18:25
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 октября 2016

Очередной проект «Иные» стартует в Ярославле

Сегодня в Городском выставочном зале имени Н. А. Нужина состоится презентация художественного проекта, под брендом которого объединяется творчество непрофессиональных авторов направления «аутсайдер арт» (Outsider art).
В 1997 году коллекция впервые была представлена в Городском выставочном зале им. Н.А. Нужина. Тогда же произошло и открытие самого яркого, узнаваемого и легендарного художника-аутсайдера Александра Павловича Лобанова (1924-2003). С этого времени началась отечественная и европейская биография коллекции «ИНЫЕ», которая насчитывает сегодня более четырех тысяч произведений визуального искусства и является самой представительной в нашей стране.

География проекта весьма велика -  более девяноста выставок в стране и за рубежом (Франция, Германия, Америка, Дания). Произведения выявленных художников из коллекции находятся в музейных и частных собраниях Ярославля, Иванова, Москвы, Париж, Лондона, Лилля (Франция), Бара (Черногория). Врач психиатр Владимир Гаврилов, собирает, исследует и пропагандирует коллекцию «ИНЫЕ» уже более тридцати лет. Еще в 1987 году на кафедре психиатрии Ярославского медицинского института (ныне - ЯГМУ) в учебной комнате были размещены наиболее интересные работы творчества душевнобольных. С 1994 года там же удалось создать «Музей арт-терапевтической экспрессии», в кабинетном формате которого экспозиция существует и поныне.

На выставке будет представлено творчество А.П. Лобанова и широкий спектр работ отечественных и зарубежных авторов: от «пионеров» больничных собраний странностей середины XX века: Фёдора Смирнова и Михаила Калякина до знаковых художников стилей «аутсайдер арт» и «ар брют», таких как Мишель Неджар (Michel Nedjar), Марилена Пелози (Marilena Pelpsi), Андрэ Робийяр (Andre Robillard), «Катюша», Николай «Алмазов», уже получивших самые высокие оценки специалистов. Будут представлены известнейшие наивные художники: Павел Леонов, Василий Романенков, Екатерина Медведева и, несомненно, многообещающие  авторы-самоучки: Алекс Хаткевич из Калининградской области, Алексей Сахнов из Санкт-Петербурга,  ярославцы Андрей Цымбал и Андрей Вавилов…

Проект «Иные» в Городском выставочном зале имени Николая Нужина будет работать с 7 по 30 октября.
Вернисаж состоится сегодня с 17.00 до 19.00
Автор: city-news
фото: liveinternet.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать