13:19
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 декабря 2017

Музей Максима Богдановича в Ярославле отметил 25-летие

Торжественный вечер, посвященный 25-летию музея Максима Богдановича, прошел 8 декабря в музее истории Ярославля. Для участия в нем приехали сотрудники литературного музея из Минска, сотрудники посольства республики Беларусь в России, потомки рода Богдановичей.
1 / 4
Уроженец Белорусской земли, выпускник Демидовского юридического лицея Максим Богданович 8 из своих 25 лет прожил в Ярославле. Его именем названа одна из улиц города. В 1994 году у стен Государственного Университета имени Демидова поэту был установлен памятник.

– Рассказывают, что меня назвали в честь Максима Богдановича. С именитым поэтом виделась моя тетка, которая значительно старше моей мамы, - рассказал внучатый племянник поэта Максим Барахович. – Помню, когда был маленьким, из Минска приезжали родственники, они общались с тетей на кухне, делясь друг с другом своими воспоминаниями. Мой отец активно изучал творчество поэта, а мама передала в музей несколько его вещей.

В 1991 году было подписано межгосударственное соглашение о создании в Ярославле единственного в России музея белорусского поэта в мемориальном доме на улице Чайковского. В 1995 году музей Богдановича стал первым муниципальным музеем. Постановлением мэра Виктора Волончунаса он получил статус Центра белорусской культуры.

В 2017 году в нашем городе был реализован российско-белорусский проект международная передвижная выставка «Гений земли белорусской. Максим Богданович». За год выставку посетило около 10000 ярославцев и гостей города.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать