17:39
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 сентября 2015

Легенды советской космонавтики представлены в Ярославле

В центре Валентины Терешковой в Ярославле открылась выставка, посвященная 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

В основе экспозиции - система жизнеобеспечения космонавтов СССР, в том числе уникальные отечественные скафандры: внутрикорабельный скафандр «Пингвин», зимний аварийный и многие другие. Причем, их можно потрогать руками, заглянуть внутрь.
Посетители выставки получат также возможность увидеть личные вещи космонавтов, а также картины современного русского художника Сергея Лайска «Бозоны Хиггса», посвященные осмыслению тайн космоса.
Здесь же можно будет сфотографироваться в скафандре и даже посидеть в настоящем кресле космонавта.
Уникальность и ценность этой коллекции в том, что все экспонаты настоящие. Не важно, имеют ни на себе космическую пыль или нет, в этих костюмах проходили тренировку наши космонавты. Очень важно, что выставка интерактивная, одно дело просто посмотреть, и совсем другое, когда можно потрогать, пощупать скафандр, да еще и сфотографироваться в нем. Это важно для детей, для молодежи, - отметила присутствовавшая на открытии выставки дочь Валентины Терешковой Елена.

ФОТО с сайта http://mayak-parnasa.livejournal.com

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать