09:44
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 августа 2019

Коллективу Волковского театра представили нового художественного руководителя

Сергея Пускепалиса в статусе художественного руководителя коллективу театра имени Федора Волкова сегодня представил заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко.
1 / 7
- Театр – дело веселое и ответственное, - с такими словами новый худрук обратился к труппе театра. Это коллектив, это атмосфера, это благожелательность. И я обещаю, буду за этим внимательно следить.

Первое распоряжение Сергея Пускепалиса к актерской части – написать фамилию того, кто должен войти в худсовет. Формирование этого органа было одной из составляющих концепции развития Волковского театра, которую представлял Сергей Пускепалис 16 августа. Также, по его мнению, театр должен стать ближе к ярославской общественности и одной из составляющих притяжения турпотока в Золотое кольцо. На данный момент Сергей Пускепалис полностью будет отвечать за состояние дел в театре, в том числе и за директорскую составляющую.

О каких-то конкретных планах в части новых постановок Сергей Пускепалис пока не стал говорить. Сказал, что будет бережно относиться к спектаклям, появившемся при предыдущем худруке Евгении Марчелли.

- Спектакли – это великолепное наследие, труппа в отличном творческом состоянии, - дал оценку Сергей Пускепалис.

Как сообщил Николай Овсиенко, приказ о назначении Сергея Пускепалиса министр культуры Владимир Мединский подписал еще 16 августа. В тот день в министерстве проходил конкурс концепций развития Волковского театра. Свои идеи озвучили 9 человек. В итоге рейтингового голосования четверо из них не набрали ни одного балла, трое получили от 1 до 4 баллов, один – семь баллов. Победил Сергей Пускепалис с пятнадцатью баллами.
Автор: Ольга Скробина
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать