16:49
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2016

Дуэт из Ярославля выступит в проекте современной хореографии «Любовь и дружба»

В ближайшие выходные три пары участников нового выпуска проекта дуэтов современной хореографии «Любовь и дружба» представят свои работы на сцене зала-конструктора Культурного центра ЗИЛ в Москве.

Уже третий год подряд молодые независимые хореографы современного танца получают возможность подготовить и показать на сцене свои новые дуэтные постановки. Работа ведется под руководством опытного куратора. В этом году им стал хореограф, перформер и педагог Александр Андрияшкин.
Темой этого года стали для участников любовь и дружба.
- Что нового мы можем об этом сказать: «Люди, любите друг друга? Дружба – это хорошо?». Ничего такого мы сказать не можем, но можем найти способ, язык, сделать спектакль, который всех нас поместит в «зону живого» относительно этой темы, о которой мы ничего не можем сказать по большому счету, – считает сам Александр Андрияшкин.
Участие в проекте принимают три дуэта, в том числе ярославцы Юлия Кривцова и Сергей Кремнев.
- Точкой отсчета в проекте «Любовь и дружба» для нас стал полет в космос Валентины Терешковой. Она работала на фабрике, на которой мы в течение нескольких лет создаем независимый культурный центр. Мы видим надпись «Молодец, Валя» на стене одного из фабричных корпусов, читаем ее интервью, смотрим видеохронику, пытаемся осмыслить то, что происходило с людьми после этого легендарного полета. Этот спектакль – неотправленное письмо Терешковой, которую мы хотим спросить о том, что до сих пор составляет загадку. Что произошло с ней в космосе?, - рассказывают о проекте Юлия и Сергей. - У нас нет ракеты, но есть современный танец, чтобы пережить вращение, притяжение, невесомость.

ФОТО с сайта http://www.zilcc.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать