07:44
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2018

Да, только здесь могу я быть поэтом

7 июля в Карабихе пройдет 51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.
Вот уже в течение полувека поклонники творчества Некрасова в первую субботу июля собираются в живописной Карабихской усадьбе, где сейчас расположен музей поэта. Через три года мировое литературное сообщество будет отмечать 200-летие со дня рождения Н.А. Некрасова, и уже нынешний День поэзии пройдет особенно торжественно. За 50 лет не раз менялся и статус праздника, и формы его проведения, но неизменным оставалось одно: любовь к поэзии Некрасова гостей праздника. Кто только из именитых литераторов не побывал на Некрасовском дне поэзии: Алексей Сурков, Лев Ошанин, Юлия Друнина, Маргарита Агашина, Белла Ахмадулина, Михаил Дудин, драматург Виктор Розов и другие. Было время, когда Некрасовский праздник поэзии курировал лично первый секретарь обкома КПСС Федор Лощенков. Именно в те годы и по содержанию, и по масштабам проведения Некрасовский праздник вышел далеко за областные рамки. В 1978–1994 годах праздник имел статус всесоюзного, и к нам приезжали поэты из Белоруссии, Калмыкии, Украины, Болгарии… Торжества проходили не только в Карабихе, но и в филиалах музея: в деревне Грешнево, родовой усадьбе дворян Некрасовых, в селе Аббакумцево, где на средства Н.А. Некрасова была открыта школа для крестьянских детей.

Начиная с 1995 года Некрасовский праздник поэзии получил статус всероссийского. Именно с этого периода принято было к празднику открывать новые музейные экспозиции и выставки.

В этом году, как и полвека назад, в первую субботу июля, необыкновенно красивая и зеленая усадьба Карабиха распахнет свои двери для долгожданных гостей. 51-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии тематически можно обозначить как «Театр русских нравов». Многочисленные тематические площадки праздника, концертные и интерактивные программы, фестивали, конкурсы и выставки рассчитаны на гостей самого разного возраста, что называется, от мала до велика, и на все вкусы. Ожидается, что Карабиху в этот день посетят не менее пяти тысяч человек не только из разных городов России, но из других стран. Будет немало и знаменитостей: в рамках праздника 5-6 июля пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Карабихские научные чтения. Музей-усадьба – литература: пути и проблемы взаимодействия традиционных культурных институтов в современном мире», посвященная проблемам сохранения и популяризации творческого наследия Н.А. Некрасова, изучения, сохранения и развития русской усадебной культуры. В конференции примут участие ведущие некрасоведы страны, филологи, музеологи, культурологи, историки, краеведы.

А в сам День поэзии в Карабихе в Нижнем парке, в живописном уголке усадьбы, будут звучать стихи признанных мэтров и юных поэтов. А Верхний парк превратится в творческую семейную лабораторию под открытым небом. Кукольный спектакль, детский музыкальный театр музыки и движения для малышей, игры, конкурсы и мастер-классы – все это позволит детям и их родителям открыть новые таланты. Маленьких сладкоежек порадует варенье по старинным усадебным рецептам.

Гости праздника смогут посестить литературную гостиную в Большом доме усадьбы, где пройдет презентация литературно-краеведческих книг, вышедших в этом году, смогут присоединиться к фестивалю фольклорных коллективов «Волжские гулянья» и попробовать блюда русской кухни на гастрономическом фестивале «Пир на весь мир».

Театрализованная интерактивная программа «Актеры всех времен» и семейная игровая программа «Счастливый день. Сцены из жизни уездного захолустья» добавят ярких красок в праздничное действо. Подарком от международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи» станет демонстрация фильма «Частное пионерское» в Западном флигеле и мастер-класс «Песочная фреска». А в финале праздника на партере развернется костюмированное шоу «Театр русских нравов». Одним словом, приходите, не пожалеете!
Автор: Ирина Ваганова
Фото Ирины Штольба

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать