19:42
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 августа 2013

Осторожно: корь!

В настоящее время на территории Российской Федерации значительно осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. На территории Ярославской области в 2012 году после многолетнего отсутствия заболевания было выявлено 24 случая кори, 5 из них – в Ярославле.

Сегодня  есть реальная угроза заноса кори из неблагополучных территорий. Выполнение плана иммунизации взрослого населения за 5 месяцев 2013 года было крайне неудовлетворительным и по Ярославлю составило всего 26%.
   Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, основными симптомами которого являются кашель и (или) насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38°С и выше, сыпь и пигментация.
   Основной путь передачи кори – воздушно-капельный, то есть чаще всего заражение происходит при прямом контакте с больным (при чихании, кашле, разговоре).
   Вирус кори чаще всего поражает клетки дыхательной системы, кишечника, центральной нервной системы. Отсюда осложнения, связанные с поражением этих систем: пневмония, воспаление легких, энцефалиты и менингоэнцефалиты, а также поражение зрительного и слухового нервов, лицевого нерва, параличи и т.д.
   Наиболее эффективным способом профилактики кори является вакцинация.
   Национальный календарь профилактических прививок предполагает двукратное введение вакцины: первая вакцинация против кори проводится в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в возрасте 6 лет.
   Иммунизация против кори детей в возрасте 15 – 17 лет включительно и взрослых в возрасте до 35 лет, не привитых ранее, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее, также проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.
   Вакцинация населения против кори проводится на бесплатной основе. Для иммунизации необходимо обращаться в территориальную поликлинику по месту жительства (по месту состояния на учете).
Помните: прививаясь, вы защищаете свой организм от инфекционных болезней!

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать