11:21
четверг,
18 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 февраля 2012

Чья кукла лучше?

В последний день Масленой недели были подведены итоги и еще одного городского конкурса – масленичной куклы. Всего на этот конкурс было представлено 150 кукол, и все они разместились в парке на улице Андропова, неподалеку от часовни Александра Невского. Выбрать из этих красавиц лучшую было очень сложно. Именно поэтому при подведении итогов победителями в разных номинациях стали 32 куклы.

В номинации «Современная кукла» за оригинальность образа была отмечена «Королева пиратов», которую смастерил творческий коллектив ОАО «Ярославский судостроительный завод». В этой же номинации за яркое сочетание традиционных техник и современного подхода награжден творческий коллектив центра детского творчества «Горизонт». Он представил на конкурс куклу «Золовкины посиделки».
За нетрадиционный подход к традиционной технике была отмечена кукла «Берегиня весны» – плод фантазии творческого коллектива ПУ14.
А в номинации «Традиционная кукла» за глобальный подход к сохранению традиций награжден творческий коллектив гипермаркета «Глобус» и кукла под названием «Масленица от «Глобуса». В этой же номинации народное признание получила «Краса Перекопа». Ее смастерил творческий коллектив территориальной администрации Красноперекопского района.
Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками. После подведения итогов около 40 масленичных кукол с согласия их авторов были перевезены в городской парк на острове Даманском и согласно русскому обычаю сожжены, другую часть кукол оставили на хранение до следующей Масленицы.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать