18:51
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 июня 2012

В Дни лета и любви

В Ярославле 6, 7 и 8 июля пройдет фестиваль «Дни лета и любви», который уже второй раз объединит три традиционных русских праздника: Ивана Купалу – 6 июля, Иванов день – День святого Иоанна Предтечи – 7 июля и День семьи, любви и верности – День православных покровителей семьи и брака святых князя Петра и княгини Февронии – 8 июля.

Впервые фестиваль «Дни лета и любви» прошел в нашем городе в прошлом году (см. «Городские новости» №56 за 2011 г.). Его организаторами выступили Совет меценатов Ярославии и мэрия города. Именно тогда известную российскую певицу Надежду Бабкину удостоили титула Государыни Масленицы и короновали шапкой из золотой парчи, украшенной стразами Сваровски. Ярославцы с удовольствием участвовали в развлекательных программах праздника. Организаторы нынешнего фестиваля решили и в этот раз сделать его таким, чтобы и ярославцам, и гостям нашего города было интересно.
Символ праздника – ромашка, самый известный и распространенный цветок в России, который издревле был символом любви. Этих белоснежных цветков с золотыми сердцевинками будет в городе в дни праздника великое множество.
8 июля – в День памяти Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым, на Первомайском бульваре будут вспоминать этих святых. Одна из целей праздника – представить обществу эталоны любви и верности, крепкие и дружные семьи. В Большом зале мэрии 6 июля состоится торжественная церемония вручения семейным парам медалей «За любовь и верность» и чествование семейных пар, отмечающих юбилеи свадеб. А 8 июля на стадионе «Спартаковец» будут чествовать семейные пары с большим стажем совместной жизни. Молодоженов ожидает интригующее обрядовое действо.
Организаторы праздника подготовили и разнообразные развлекательные программы. На стадионе «Спартаковец» зрители увидят 7 июля молодоженов, дефиле в свадебных платьях, парад детских колясок, соревнования по мини­футболу между детскими и семейными командами. Новинка праздника – футбол невест! По периметру «Спартаковца» будут работать различные аттракционы, а в чаше стадиона – анимационные площадки, где все желающие смогут поучаствовать в семейных состязаниях.
Впечатляет концертная составляющая праздника. На главной его площадке – стадионе «Спартаковец» – 6 июля пройдет торжественная церемония открытия, ее продолжит концерт с участием легендарных рок­-групп «Чиж и Ко», «Ундервуд», «Ляпис Трубецкой», «Long play». А 8 июля здесь будут зажигать «Бурановские бабушки» и певица Варвара.
В течение всех праздничных дней на улице Революционной, в районе «Спартаковца», будет организована ярмарка народных промыслов и ремесел. Заявки для участия в ней уже пришли из Москвы, Иванова, Костромы, Владимира, Вологды, Твери.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать