11:16
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2011

Какой прогноз у нас сегодня...

Прогноз погоды Росгидрометцентра на нынешнее лето обнадеживает – лето будет жарким, но температура не выйдет за рамки климатической нормы. Синоптики уверяют, что погодных аномалий, таких, как прошлогодняя жара, этим летом точно не будет.

– Природа раскрывает нам далеко не все свои секреты, – считает начальник ГУ «Ярославский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Лариса Задворнова. – В прошлом году, например, никто не смог предсказать, что блокирующий антициклон, который удерживал жару над территорией России, провисит почти все лето. Росгидрометцентр только предполагал, что летние температуры будут достаточно высокими.
По словам Ларисы Викторовны, ярославское подразделение Росгидромета предсказывает погоду в основном на неделю вперед. Самый долгосрочный прогноз ярославских синоптиков – на три месяца. Такими прогнозами службы ГОЧС и ЖКХ начинают пользоваться заранее: весной – перед летним сезоном, а осенью – перед зимним. Более долгосрочные прогнозы, на год вперед, делают только столичные синоптики.
– Краткосрочные прогнозы, – рассказывает Лариса Задворнова, – составляются для того, чтобы к предстоящей погоде могли заранее приспособиться огородники, пожарные службы.
В долгосрочных прогнозах метеорологи всегда осторожны. А предположения об изменении климата, скором глобальном потеплении они считают ненаучными.
Для предсказаний погоды синоптики пользуются и народными приметами. Вековые народные наблюдения за погодой изучают даже в метеорологическом институте. По словам Ларисы Задворновой, среди народных примет есть и научно обоснованные. Например, примета «солнце садится в облака – значит, завтра будет дождь» оправдывается всегда. Так же, как и та, что красное солнце на закате предвещает жару, – такой раскаленный цвет придает ему смог от пожаров. Однако народные приметы, считает Лариса Викторовна, имеют всего 50­процентную гарантию. А научные гарантируют точность прогноза до 90 процентов.
Кстати, несмотря на более благоприятный прогноз, который дают на нынешнее лето синоптики, ярославские пожарные не исключают возгораний в лесах. По словам начальника отдела по делам чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и обеспечению противопожарной безопасности мэрии Ярославля Сергея Родионова, режим повышенной противопожарной безопасности действует в нашем регионе уже с мая.
– В муниципальной противопожарной охране создано специальное подразделение, которое контролирует лесные массивы, расположенные в городе и его окрестностях, – пояснил Сергей Родионов. – Мы проводим опашку лесов для ограждения от пожаров, ведем постоянное наблюдение за местами отдыха горожан. Июль начнется с высоких температур – синоптики обещают 30 градусов. Поэтому мы призываем отдыхающих не разводить костры в лесной зоне, а дачников – своевременно скашивать траву, которая, засыхая, становится потенциальной угрозой пожаров.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать