01:23
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 августа 2007

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

                  Состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при мэрии Ярославля. Возглавляет комиссию первый заместитель мэра Сергей Ястребов, а среди членов комиссии – начальник городского отдела ГИБДД при УВД Ярославской области Анатолий Паремский. На комиссии были рассмотрены три основных вопроса: детский травматизм в результате ДТП, итоги полугодия и результаты обследования улично-дорожной сети.              
 Итоги полугодия, если говорить об аварийности на территории города Ярославля, прямо скажем, удручают. За 6 месяцев в Ярославле зарегистрировано 496 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 30 человек и 581 получили ранения. По сравнению с прошлым годом число ДТП со смертельным исходом увеличилось на 16,7%, количество погибших, к счастью, уменьшилось на 8 человек. К сожалению, увеличилось количество ДТП с участием детей – на 18,2%. В 52 ДТП получили ранения 54 ребенка, 2 ребенка погибли. Выросло число ДТП и по причине неудовлетворительного состояния проезжей части с 87 до 98.
       Благодаря усилению контроля со стороны ГИБДД, снизилось на 2 случая количество ДТП, совершенных водителями в нетрезвом виде. Водителями в нетрезвом состоянии совершенно 7 ДТП, в которых 2 человека погибли и 11 получили ранения. Практически на прежнем уровне осталась аварийность по вине самой многочисленной категории участников дорожного движения – пешеходов: 141 ДТП.
       Сейчас, когда заканчиваются летние каникулы и многие дети возвращаются в город с отдыха, водителям следует проявить особую бдительность на дорогах. Большая часть пострадавших на дорогах детей (71%) стали жертвами собственных ошибок, связанных с незнанием Правил дорожного движения, которым их не научили ни дома, ни в школе.
       Наверное, уже назрела необходимость принять целевую программу повышения безопасности дорожного движения в Ярославле, которая разработана на базе федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы. Городская программа уже рассматривалась на заседании муниципалитета, но по разным причинам откладывалась. Только за прошедшие выходные на дорогах области погибли десять человек, в том числе трехлетний ребенок. И хотя ДТП произошли на дорогах области, но в основном их участники и жертвы – ярославцы, возвращавшихся в город. 
Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Архив»

Читать