события достойные внимания

Газета ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ - Ярославль

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Читайте в разделах

Изображение
В списке кандидатов пять фамилий
В минувшую пятницу Центризбирком зарегистрировал бизнесмена Михаила Прохорова в качестве кандидата в...
Изображение
Что високосный нам готовит
В преддверии Нового года каждому хочется узнать, что его ждет впереди. Однако предугадать, какие сюрпризы...
Изображение
Россия: национальный вопрос
Как складываются межнациональные отношения в Ярославле? Эта тема обсуждалась на «круглом столе»,...
Изображение
От сессии до сессии живут студенты весело…
День студентов ярославские медики решили отметить, встав на коньки. А что? Погода позволяет, настроение тоже,...
Изображение
Воля к победе
После выездного турне, которое продолжалось целую неделю, «Локомотив» вернулся в родные стены, чтобы...
Изображение
Скажи инсульту нет!
Акция под таким названием будет проходить в пятницу, 3 февраля, в выставочном зале МУП «Старый город».
Изображение
Почему ребенок агрессивный?
В последнее время одной из наиболее частых проблем, с которой родители обращаются к психологам, стали жалобы...
Изображение
С журналистами был откровенен
  В День российской печати, 13 января, в мэрии Ярославля состоялся «круглый стол», в работе которого приняли...
Изображение
Улица «с характером»
Знакомая каждому улица Свердлова обычно остается за кадром туристических маршрутов. Однако и в ее прошлом...
Изображение
Восемнадцатилетний командир
В нашем городе второй год проходит конкурс «Герой нашего времени», организованный Центральной библиотечной...
Изображение
А весна становится ближе
Утверждена эмблема главной Масленицы страны в Ярославле-2012. Эмблема представляет собой композицию, в центре...

Между долгами и долгом

E-mail Печать PDF

Экономический кризис в строительной отрасли Ярославля пока не достиг дна. Так считают руководители ряда предприятий-должников, которых на минувшей неделе пригласили на заседание городской комиссии по ликвидации задолженности перед бюджетом.

Напомним, за первое полугодие 2009 года задолженность по платежам в городской бюджет выросла по сравнению с прошлым годом на 28,3 миллиона рублей, составив более 324 миллионов рублей. Предприятия и организации наращивают задолженность не только по налогу на доходы физических лиц, но и по земельному налогу. Почему это происходит и когда должники рассчитаются с городом, и пытались выяснить члены комиссии, на которой председательствовала Ирина Нигматуллина, директор ДСЭРГ мэрии.

Директор ОАО «Термостепс» Андрей Будкин заявил прямо: «Для меня первично погасить долг по выплате заработной платы, но думаю, до октября это сделать удастся. А затем будем гасить задолженность перед бюджетом». Долги у «Тепрмостепса» не столь велики – 4,2 миллиона рублей. Однако г­на Будкина тревожит то, что обещанного оживления и роста в отечественной экономике пока не наступило. Многие стройки замерли, и сегодня владельцы строительных фирм думают, что им делать – законсервировать объекты или взять банковский кредит и достроить. С этим выводом согласен и Андрей Паршиков, генеральный директор ЗАО «Железобетон»:

– Наш долг перед городским бюджетом 5,7 миллиона рублей, однако и со мной сегодня не рассчитались заказчики за сделанную работу. С начала года объемы у нас упали в четыре раза, продажи тоже встали, квартиры практически никто не берет, особенно в элитных домах.

– Может быть, вам стоит переориентироваться на строительство жилья экономкласса?  – заметила Ирина Нигматуллина.

– У нас цена квадратного метра колеблется от 39 до 55 тысяч рублей за квадратный метр, но мы готовы рассмотреть все варианты и пойти на уступки, конечно, в разумных пределах, – ответил Паршиков.

Еще один должник – компания ООО «Строитель плюс» – тоже в тучные времена ориентировался на строительство элитной недвижимости. Но грянул кризис, и девять готовых новеньких коттеджей оказались никому не нужны. Сегодня «Строитель плюс» готов строить более экономичное монолитно­каркасное жилье, но нужны кредиты на покупку материалов, а они пока недешевы.

Что же касается «справедливой цены» в 30 тысяч рублей за квадратный метр, а именно ее в качестве обоснованной назвал премьер Владимир Путин, то пока ярославские застройщики не готовы с нею согласиться. Себестоимость строительно­монтажных работ у нас значительно выше. Причем сделать их дешевле, по словам самих строителей, в настоящее время практически невозможно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь выпусков

Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    

Городские новости