события достойные внимания

Газета ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ - Ярославль

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пациент имеет право знать

E-mail Печать PDF

С января 2012 года в нашей стране заработают два очень важных закона – об охране здоровья граждан и обязательном медицинском страховании. О том, как нас теперь будут лечить, а главное, кто за это самое лечение будет платить, мы говорим с Александром КНЯЗЕВЫМ, первым заместителем директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Ярославской области (ТФОМС).

– Александр Викторович, новый Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» подписан президентом, опубликован и вступает в силу с 1 января будущего года. Вокруг законопроекта велись жаркие споры и дискуссии. Причем участвовали в них не только медики, страховщики и пациенты, но и представители Русской православной церкви, родительской общественности… Что же принципиально нового содержится в этом документе?
– Самое главное новшество, на мой взгляд, заключается в том, что отныне пациент получает право выбора врача и лечебного учреждения. Речь идет в первую очередь только о выборе поликлиники, то есть учреждения, оказывающего первичную медикосанитарную помощь. Если вы желаете выбрать поликлинику, то вам необходимо написать заявление на имя главного врача. Конечно, территориального принципа распределения при этом никто не отменяет, согласитесь, лечиться в Брагине, проживая за Волгой, не очень удобно. Да и терапевт к вам на вызов в этом случае не сможет приехать.
Стоит заметить, что многие ярославцы сегодня прописаны в одном районе города, а в силу тех или иных обстоятельств живут в другом. В этом случае лечиться они должны в поликлинике, расположенной рядом с местом их фактического проживания.
Выбор стационарного учреждения, если больной направляется лечащим врачом в плановом порядке, тоже возможен. В этом случае лечащий врач обязан ознакомить пациента с информацией обо всех отделениях данного профиля и о сроках плановой госпитализации.

– В соответствии с новым ФЗ №323 основной объем полномочий по оказанию медицинской помощи населению передан с муниципального уровня на региональный. Зачем это было сделано?
– Реформа отрасли, а также перевод учреждений здравоохранения с муниципального уровня на региональный – это назревшая необходимость. Когда полномочия по оказанию первичной медицинской помощи передали муниципальным образованиям, помощь стала оказываться по-разному. И тот же областной департамент здравоохранения на все происходящее в муниципальных ЛПУ никак не мог повлиять, поскольку законных полномочий на это не имел. У главного врача центральной районной больницы был свой учредитель – глава администрации муниципального образования. Отныне все будет по-другому, поскольку восстанавливается отраслевая вертикаль.

– Но есть же стандарты лечения, получается, что они игнорировались?
– Они только недавно начали разрабатываться и приниматься. Конечно, врачи знали порядок лечения того или иного заболевания, но официально он нигде прописан не был.
Теперь же именно руководство департамента здравоохранения области будет принимать стратегически важные решения.

– Мы заговорили о стандартах лечения, и я вспомнила эпизод из «Доктора Хауса». Один из главных героев этого сериала доктор Форман ослушался главного врача и ввел пациентке лекарство, которое согласно протоколу лечения применять был не должен. Итог – пациентку он спас, но за неподчинение начальству и нарушение протокола лечения его уволили. Скажите, а у нас после вступления в силу нового закона может произойти подобный случай?
– Это невозможно. Готов пояснить для читателей «Городских новостей», почему. Действительно, порядок лечения тех или иных заболеваний в России уже утвержден, что касается стандартов, то их очередь придет в 2012 году. Они разрабатываются в полном соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаются Мин
здравсоцразвитием России и регистрируются Минюстом РФ.
Однако стандарт – это не догма. Если лечащий врач считает, что пациенту, страдающему каким­либо заболеванием, не стоит проводить то или иное лечение или диагностическое обследование, то он может и не назначать его, но при этом обязан обосновать свое решение. Причем письменно, сделав соответствующую запись в медицинской документации.

– Все ярославцы сегодня имеют страховой медицинский полис. А какую сумму каждый из нас может потратить на лечение того или иного заболевания? Это как­-то законом оговорено?
– У нас все граждане имеют одинаковую возможность получения медицинской помощи.

– Но мы получаем разную зарплату, а стало быть, и объем финансовых отчислений в фонд ОМС у нас тоже разный.
– Российским законодательством гарантирована всем гражданам страны бесплатная, одинаково доступная и качественная медицинская помощь. Это закреплено 41й статьей Российской Конституции и законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Я подчеркиваю, вся медицинская помощь, в том числе дорогостоящая и высокотехнологичная, для граждан России должна быть бесплатной. Принцип отечественного обязательного медицинского страхования – «Здоровый платит за больного, богатый – за бедного».

– К нам в редакцию часто звонят читатели и жалуются, что они не всегда могут выписать то или иное дорогостоящее лекарство. Как тут быть?
– Вы сейчас говорите о программе дополнительного лекарственного обеспечения, которая работает в Российской Федерации более пяти лет. Контролируют ход ее исполнения органы исполнительной власти. Так что это не наша компетенция. Однако поясню, что если инвалиды (а люди, страдающие хроническими заболеваниями, как правило, такой статус имеют) лечатся в условиях стационара, всеми необходимыми лекарственными средствами они обеспечиваются бесплатно. Что касается амбулаторного лечения таких больных, то по всем вопросам лекарственного обеспечения им надо обращаться в департамент здравоохранения и фармации области.

– Скажите, а почему на Западе страховые компании достаточно часто подают в суд на лечебные учреждения и выигрывают порой баснословные суммы? В России же о подобных судебных процессах не слышно…
– Все дело в том, что у нас практически все вопросы регулируются в досудебном порядке. По каждому спорному случаю мы проводим соответствующую экспертизу и составляем акт. Если главный врач согласен с выводами страховщиков, он его подписывает, если не согласен – дело передается в ТФОМС, и тогда мы его рассматриваем уже на заседании третейского суда, специальной комиссии. Впрочем, и у той и у другой стороны всегда остается право обратиться в суд, который примет окончательное решение.
Мы, как представители фонда ОМС, заинтересованы в качественном проведении экспертизы по любому спорному случаю.

– В новом Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государственным ЛПУ дается право на оказание платных медицинских услуг. Согласитесь, это многих заставляет думать, что в наших больницах даже пытаться лечиться бесплатно не стоит…
– Абсолютно неверный посыл! Просто гражданам надо лучше разбираться в законах и знать свои права, тогда и деньги с них тянуть никто не будет.

– На днях в редакцию позвонили читатели и пожаловались, что за операцию по удалению катаракты в одной из городских больниц с них требуют больше двадцати тысяч рублей. Мотивируют это тем, что если имплантировать импортный хрусталик, тогда и за саму операцию надо заплатить, а отечественный бесплатный хрусталик, по заверению докторов, и ставить не стоит…
– Тариф для больницы, которая эти операции в Ярославле проводит, мы увеличили, так что никаких денег больные платить ей не должны.

– А не получится ли так: положили человека в больницу и ему намекают: хочешь вылечиться – купи вот эти таблеточки. И он купит, а куда деваться?
– Если лекарственный препарат, который назначил врач, прописан в стандарте и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный Правительством РФ, то он должен предоставляться пациенту бесплатно. Да, бывает так, что вместо оригинальных препаратов закупаются дженерики (аналоги). Но если у больного аллергия или индивидуальная непереносимость на имеющееся лекарство, то ему обязаны назначить тот препарат, который ему показан.
Случаи, когда людей заставляли раскошеливаться, действительно были. Совсем недавно к нам пришли родители одной девушки, которая нуждается в длительном и, прямо скажем, недешевом стационарном лечении. В больнице ей выписали очень дорогое лекарство. Стоимость одного курса более ста тысяч рублей. Родители его купили, а потом пришли к нам с просьбой как­то компенсировать понесенные расходы. Когда мы начали изучать все документы, то выяснили, что препарат, выписанный врачом их дочери, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Это значит, что больница должна была обеспечить лечение пациентки в условиях стационара за свой счет. Потребовался всего один звонок из нашего фонда главному врачу, чтобы урегулировать данный вопрос и возместить потраченные деньги родителям.
Вывод из всего вышесказанного: если вам предлагают заплатить за лечение, не спешите доставать кошелек, сначала обратитесь в свою страховую компанию, адрес и телефон которой указан на полисе ОМС или на информационных стендах в лечебных учреждениях. Можно позвонить и к нам в ТФОМС на «горячую линию» по телефону 795926.

– А может ли человек обратиться в свою страховую компанию с просьбой провести экспертизу проведенного ему лечения?
– Если он не нашел с лечащим врачом общий язык, а администрация ЛПУ должным образом не отреагировала на его жалобы, то это вполне возможно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить