события достойные внимания

Газета ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ - Ярославль

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Моторный будет жить

E-mail Печать PDF

В этом убедились депутаты муниципалитета Ярославля, посетившие ОАО «Автодизель» в минувшую пятницу. Если до начала кризиса ЯМЗ выпускал восемь тысяч двигателей в месяц, то к июлю 2009-го этот показатель снизился ровно в четыре раза. Именно поэтому, как сказал Владимир Голов, председатель  муниципалитета Ярославля, народным избранникам небезразлично, в каких условиях работает крупнейший градообразующий завод и каковы его перспективы.

– Это замечательно, что вы пришли к нам, чтобы узнать всю информацию из первых уст, – встретил делегацию Виктор Кадылкин, генеральный директор ОАО «Автодизель».
   

Николай Шамаль, директор инженерно­конструкторского центра, продолжив мысль г­на Кадылкина, заверил депутатов, что уже к началу 2011 года моторный ждут разительные перемены и связаны они будут с пуском в строй нового предприятия по производству 530го двигателя. На площадке за Волгой заканчивается строительство нового завода, который и будет осуществлять их выпуск. Впрочем, 50 новеньких движков уже сегодня готовы к испытаниям, в чем народные избранники могли убедиться лично, побывав в сборочном цехе. Правда, пока 65 процентов заготовок к ним поступает от ведущих европейских производителей, но к 2015 году эта ситуация изменится и большая часть запчастей будет закупаться в России. Что касается  рынка сбыта двигателей 530-й серии, то он, по заверению г­на Шамаля, обширен, в них заинтересованы и МАЗ, и ПАЗ, и ГАЗ, и ЛиАЗ. Не исключено, что среди потенциальных покупателей новых двигателей будет  и одна из самых солидных российских компаний – РЖД.

Пройдя по заводским цехам, депутаты прямиком направились в антикризисный зал, где руководством ЯМЗ проводится ежедневный мониторинг экономических показателей. Стены зала увешаны многочисленными графиками, на которых отражено множество показателей. Здесь царство Натальи Козиной, директора по экономике. Она рассказала о том, чем сегодня живет завод, какие у него трудности и какие перспективы. Впрочем, о перспективах разговор продолжился уже ближе к вечеру, когда к депутатам вновь присоединился Виктор Кадылкин. Что ждет моторный в ближайшем будущем, планирует ли руководство «Автодизеля» проводить  новые массовые сокращения, кто составит костяк нового предприятия по производству 530-го двигателя – вот лишь те немногие вопросы, которые интересовали депутатов муниципалитета.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить